CONCURSO (DESAFIO) STARTUPPER DO ANO DA TOTAL

Já temos os nossos vencedores! Parabéns aos vencedores, às “Melhor Empreendedoras” e aos grandes vencedores regionais! Agradecemos a todos os participantes deste Concurso (Desafio) e a todos aqueles que ajudaram a tornar este Concurso (Desafio) num sucesso! Visite regularmente o site para ter informações atualizadas sobre a próxima edição.

O BALANÇO DA 2ª EDIÇÃO DO CONCURSO (DESAFIO)

O Concurso (Desafio) Startupper do Ano da Total 2018-2019 consistiu em 55 apresentações de projectos em 55 países, aproximadamente 50 000 inscrições das quais 13 000 candidaturas elegíveis e, sobretudo, candidatos entusiastas dos quatro cantos do planeta. Nas redes sociais, também foram contabilizados 168 000 “gostos” que confirmam a atractividade dos projectos selecionados!

Após um processo de selecção que contou com o apoio de profissionais do empreendedorismo social, 165 vencedores, 55 vencedoras do prémio de Melhor Empreendedora e 6 Grandes Vencedores deram o melhor de si. Demonstraram a sua capacidade para propor soluções inovadoras com forte impacto social e que dão resposta às necessidades das suas comunidades locais. Desde o aproveitamento de resíduos alimentares para combater a malnutrição às residências ecológicas para os estudantes, passando por espaços de coworking que acolhem mães activas e os seus filhos, é possível descobrir a variedade e a riqueza dos projectos vencedores!
Leia mais sobre os projectos dos nossos 6 Grandes Vencedores e todos os projectos premiados a nível mundial abaixo:
 

Ogunbanjo Olumide: AgroData Network

GRANDES VENCEDORES DE ÁFRICA: Nigeria
 

A AgroData Network promove a agricultura orgânica através da apicultura comunitária, fornecendo colmeias gratuitamente aos agricultores. A empresa implementa técnicas naturais para conservar o ecossistema das abelhas.

 


Phalama Nonhlanhla Bohlale : Davinon Hydroponics Project

GRANDES VENCEDORES DE ÁFRICA: Nigeria
 

Projecto de criação de quintas hidropónicas, sem terra, em escolas e orfanatos de zonas rurais para melhorar as instalações e a qualidade do ensino (30% de lucro para as escolas).

 


Mugagga Arnold: SeatPack

GRANDES VENCEDORES DE ÁFRICA: Uganda
 

A SeatPack é uma mochila que desempenha as funções de uma carteira, transformando-se numa cadeira com um bloco de notas. O custo de uma carteira para 3 crianças é equivalente ao custo de 4 SeatPacks.

 


Nicolás Riquelme Valenzuela: Bikelite

GRANDES VENCEDORES DE ÁFRICA: Uganda
 

O Bikelite é um sistema de mobilidade urbano baseado na segurança dos ciclistas e consiste numa aplicação móvel desenvolvida para dispositivos Android e iOS.

 


Mark Sultan Gersava: Bambuhay social enterprise

GRANDE VENCEDOR DA ÁSIA, PACÍFICO E MÉDIO ORIENTE: Filipinas
 

A empresa social Bambuhay fornece produtos de bambu (palhas, papel, etc.) para substituir produtos de plástico, através da capacitação de comunidades de agricultores marginalizadas.

 


Marek Liška: ProSpolužáky.cz

GRANDE VENCEDOR DA ÁSIA, PACÍFICO E MÉDIO ORIENTE: Filipinas
 

O ProSpolužáky.cz visa ajudar os estudantes a compreender matemática e química com manuais revolucionários redigidos directamente por estudantes para estudantes. Na linguagem dos estudantes, com exemplos passo-a-passo e uma estrutura clara.

 




OS VENCEDORES DA EDİÇÃO 2018-2019 SÃO


África do Sul
Nonhlanhla Phalama : Prémio Destaque Feminino

Davinon Hydroponics project

África do Sul
Marnie Steyn

Feeding 1 Million People

África do Sul
Kutlwano Ngwarati

Boolyx Edu-Tech

Argélia
Mohamed Walid Gana

project BioYeast DZ

Argélia
Amina BOUKHELOUF : Prémio Destaque Feminino

Green Sewing

Argélia
Ahmed Ramy Mebrouk

NRECYCLI

Argélia
Amine Bensmain : Startup para uma melhor energia

Green lantern

Angola
Darryl Nequetela

Kubinga

Angola
Anjo Fudiela

Angola 100lixo - Apliacao Nivel

Angola
Jandira da Silva Antonio

Plataforma Onde !

Angola
Juliana Margarida : Prémio Destaque Feminino

project ÊME ELE - Menos Lixo

Botswana
Ogaufi Whitney Setlhogile : Prémio Destaque Feminino

Solar Water Desalination

Botswana
Mthabisi Bokete

EZPC - Eazy Power Connect

Botswana
Mooketsi Sembungu

Synsands

Burquina Faso
Wendpanga Aimé Kabore

Ngalée, De la terre à la terre

Burquina Faso
Estelle Ouedraogo : Prémio Destaque Feminino

Dania Delice farine infantile

Burquina Faso
Bêmaléra Toussaint KOURA

GestSco

Burquina Faso
Fatoumata KABORE : Startup para uma melhor energia

0'Plast Burkina

Camboja
Sovan Srun : Prémio Destaque Feminino

Tesdopi តេស្ត ១២

Camboja
Teng Seavpor

Homex KH

Camboja
Chea Sreysrors

KON CHHLAT Baby Porridge

Camarões
Benjamin Belibi : Startup para uma melhor energia

PNEUPUR

Camarões
Conrad Tankou

GICMED

Camarões
Edwige Roseline Melingui Ayissi : Prémio Destaque Feminino

waste software engineering

Chile
Nicolás Riquelme Valenzuela

Bikelitecl

Chile
Clara María Rodríguez : Prémio Destaque Feminino

Dalca Spa

Chile
Felipe Quezada Medina

Kinemotion

Chile
María Soledad Ahumada Valenzuela : Startup para uma melhor energia

1°Escuela Sustentable en Chile

Congo
Roderick Horcky MATOUNDOU

Craie scolaire EKOMELI

Congo
Louiper Duciel Mavoungou

AquagriTech Congo

Congo
Moise Ngouamba

Majoris

Congo
Synthiche Tsiba : Prémio Destaque Feminino

ELANGA

Costa do Marfim
Noël N'guessan Kombo

KubeKo Solar Biogas

Costa do Marfim
Koffi N'guessan

TYEGRO-CI

Costa do Marfim
Paul Boris Kokreu

EDUBOOK

Costa do Marfim
Adja Mariam Mahre Soro : Prémio Destaque Feminino

Bulles Magazine

Egipto
Mahmoud Eljendy

Delta Oil

Egipto
Mohamed Abdulaziz

Brimore

Egipto
Mostafa Ahmed

Fixha

Egipto
Mona Bebawi : Prémio Destaque Feminino

INTEGRATE

Eritreia
Yosief Mengsteab

Portable Insulin Refrigerator

Eritreia
Simon Okubagiorgis

Low Cost & Low Power Computer

Eritreia
Feven Seyoum : Prémio Destaque Feminino

Drinking sea water

Etiópia
Egzieryalew Ayele

coffee dryer machine

Etiópia
Anasimos Gelan

Greenketema Landscaping S.C

Etiópia
Selam Wondim : Prémio Destaque Feminino

grohydro manufacturing SC

Fiji
Letila Uluiqalau Takala : Prémio Destaque Feminino

Honey Love Apiary Fiji

Fiji
Nakita Irvin

Tasty Island TreatsCollective

Fiji
Rakin Wahed

Pasifika Heartbeat

Gabão
Jones BELOUNOU

Santiga

Gabão
Rose Marlène MOUGUIAMA : Prémio Destaque Feminino

CESU Gabon

Gabão
Gérard O'neil OGOULA

Pavés plastiques made in gabon

Gana
Eunice Mawuena Kloe : Prémio Destaque Feminino

Bidigreen

Gana
Naomi Boachie-Yiadom

WESHEA Growth Project

Gana
Alice Amoako

Autism Aid App

Guiné
Serge Abraham Thaddée

African heroes

Guiné
Abdourahamane Diallo

CAPA

Guiné
Boubacar Diallo

KARO

Guiné
Drame Mohamed Salim : Startup para uma melhor energia

BiiMwinda

Guiné
Fantagbè Kaba : Prémio Destaque Feminino

N'walima

Guiné Equatorial
Francisco Javier Car Rosario

k

Guiné Equatorial
Vicente Oyegue NDONG ADA

PepinierAGRIPAO G.E

Guiné Equatorial
Andres Ondo Nguema Bahamonde

Andlex S.L.

Guiné Equatorial
Emiliana Felipa Mengue Nzang Mangue : Prémio Destaque Feminino

ACTIVA-TE

Maurícias
Lalita Junggee : Prémio Destaque Feminino

Recycle Moi

Maurícias
Jade Li

Katapult

Maurícias
Diane Nuteau

The Creative Brainstorming

Jamaica
Jordon Freeman

Ja Bio- Plastic

Jamaica
Yekini Wallen-Bryan : Startup para uma melhor energia

PowerPree

Jamaica
George Henry

Tickkiz - School Behavior APP

Jamaica
Brittany Singh Williams : Prémio Destaque Feminino

SPARK EDUCATION LIMITED

Jordânia
Fares Akasheh

NeuroGarden

Jordânia
samia sharawi : Prémio Destaque Feminino

Quitem

Jordânia
Abdullah Abumahfouth

Sadeeq Application

Quénia
Rose MOSES : Prémio Destaque Feminino

GREEN CHARCOAL BRIQUETTES FUEL

Quénia
James Nyamai

BioAfriq Energy

Quénia
Abraham Mbuthia

Uzapoint

Quénia
NAKIBOLI GILBERT : Startup para uma melhor energia

SafariWiz

Líbano
Ghassan Zughaib

YallaBus

Líbano
Georges Bitar

Live Love Recycle

Líbano
Charbel Trad

Bridge. Outsource. Transform

Líbano
Mariel Khayat : Prémio Destaque Feminino

Koullouna

Madagáscar
Tsimbina Andrianaivo

Julia

Madagáscar
Gilberto Herimanarivo

Tsiro Siratany Malagasy

Madagáscar
Gaetan RAJAOFERA

Greentsika

Madagáscar
Lovasoa Ramarojaona : Prémio Destaque Feminino

Manarina

Malásia
Ir Abdul Rahman Bahasa

Non-Invasive Jaundice Meter

Malásia
Shy Kit Wong

Luminary - Light2O

Malásia
Vincent Ng

Nerrativ

Malásia
Nur Azre Abdul Aziz : Prémio Destaque Feminino

Note-Ster

Malawi
Noriah Katungwe : Prémio Destaque Feminino

Moringa Women Project

Malawi
Everson M Jere : Startup para uma melhor energia

Planks & Briquettes Production

Malawi
Dumisani Kaliati

MicroMek

Mali
Bourehima Coulibaly

ESENE

Mali
Drissa DOUMBIA

Doniyablown

Mali
Hadizetou Sidibe : Prémio Destaque Feminino

Emball Paper

Marrocos
Omar Azmy

Eco OIL

Marrocos
Meryam El Ouafi : Prémio Destaque Feminino

Green Engineering Mission SARL

Marrocos
Othman Lamdouar

Heliotech

Mauritânia
Brahim Ismail

Yata Medical

Mauritânia
Chouaibou TANDIA

Nyéxé Ntnu

Mauritânia
Ahmed Sow

Galeca Technologie

Mauritânia
Aissata Ahmed tidjani : Prémio Destaque Feminino

Diallo

Mayotte
Anzi-shamir Mze

Premium

Mayotte
Nass Zidini

BTM

Mayotte
Manco May

Maybio

Mayotte
Saindou Bacalive MADI ATTOUMANI : Startup para uma melhor energia

Valorisation de boue

Mayotte
MOIRIZIKI ABDOUSSOIMADOU : Prémio Destaque Feminino

Pelapelaka

México
Wendy Monserrat Ramírez Reséndiz : Prémio Destaque Feminino

Siempre Luz

México
Aarón Orlando Angulo Armenta

Ceraula

México
RODOLFO RUEDA BALLESTEROS

ecocasas

Moçambique
Sebastiao Coana

Eco Planet Mozambique LDA

Moçambique
Emelito Orlando Changadeia

Agua Patavel Para todos

Moçambique
Edson Nhancale

Vegetais Protegidos

Moçambique
Marta Vânia Uetela : Prémio Destaque Feminino

Minimal LivingBox

Namíbia
Kaveto Tjatjara

The NEST

Namíbia
Iriya Jona : Prémio Destaque Feminino

Nam Oceanic Kelp Entreprise CC

Namíbia
Marcia Lebohang Sajeni

Namib Bee

Níger
AICHATOU Ranaou Maiguero : Prémio Destaque Feminino

ALHERI Compost

Níger
Rakia Sani salissou

SGC (Smart Gas Controller)

Níger
Chérifatou IBRAHIMA AGOUMO

NIGERBIOGAZ

Níger
Oumal khair Ali Liman : Startup para uma melhor energia

Oum Agrobusiness

Nigéria
Olumide Ogunbanjo

AgroData Network

Nigéria
Justus Obaoye

Carido Automobile Service Tech

Nigéria
Oghenekevwe Omotosho : Prémio Destaque Feminino

I Sabi Work

Nova Caledónia
Loic PRIGENT

Eco-Boat

Nova Caledónia
Teddy Wenahin

Recycl'eau

Nova Caledónia
Nolann Charles

Foodbank

Nova Caledónia
Tatiana URIMA : Startup para uma melhor energia

RECYCLE HUILES NC

Nova Caledónia
Marion Allegro : Prémio Destaque Feminino

Unique et Naturel (U.N.)

Uganda
Arnold Mugagga

SeatPack

Uganda
Sylivia Kyomuhendo : Prémio Destaque Feminino

Infants' Health Foundation

Uganda
Nemeyimana Vicent

SWAPafrica

Paquistão
Ozaal Muhammad Zesha Allah

ClassNotes

Paquistão
Bisma Asif : Prémio Destaque Feminino

Reuse of Organic wastage

Paquistão
Aneeqa Ali

The Mad Hatters

Filipinas
MARK GERSAVA

BAMBUHAY SOCIAL ENTERPRISE

Filipinas
Aaron Hilomen

Antipara Exploration Inc.

Filipinas
Robi Del Rosario

UPROOT Urban Farms

Filipinas
Cecilia Comia : Prémio Destaque Feminino

Shift School Armchair

Dominikana
JAKUB JUSZCZYK

GrupaWsparcia.pl

Dominikana
Ewelina Pabjańczyk-Wlazło : Prémio Destaque Feminino

myHYDRO

Dominikana
Magdalena Wawrzyniak

The Compass

Polinésia Francesa
Manuarii Poulain

17SUD Composites

Polinésia Francesa
Yacenda Verdet : Prémio Destaque Feminino

MANAEARTH

Polinésia Francesa
Valentin Barsinas

Destination Marquises

República Dominicana
Manuel Diaz Martinez

Okus Educación

República Dominicana
Anibal Germoso Alvarez

Licencia de Conducir RD

República Dominicana
Karina Álvarez Mercedes : Prémio Destaque Feminino

Academia Vial

República Checa
Marek Liška

ProSpolužáky.cz

República Checa
Lucie Částková : Prémio Destaque Feminino

Společenská hra Olá

República Checa
Kamil Demuth

Scuk.cz

Reunião
Aurélie Basquaise : Prémio Destaque Feminino

LUCKID'STAR

Reunião
Constance Idrac

✨ Story Enjoy ✨

Reunião
Sabrina Ferrere

Fam'îlHYzen

Reunião
Mathieu Troubé : Startup para uma melhor energia

GLASS TER' NATIVE

Roménia
Mirona Paun : Prémio Destaque Feminino

Tzitzi-Poc

Roménia
Mădălin Margan

OncoChain

Roménia
Alexandru Buzescu

Plugpoint-statii de incarcare

Roménia
Andrei Trofin : Startup para uma melhor energia

ESX

Senegal
Nafissatou Diouf : Prémio Destaque Feminino

SenVitale

Senegal
Khalipha Philippes

DIARRA REGULEUM

Senegal
Ibrahima Diallo

Nous recyclons

Serra Leoa
Alhaji siraj Bah

Rugsal trading( Green char)

Serra Leoa
Seinya Bakarr : Prémio Destaque Feminino

Jalimi Sherbro

Serra Leoa
Emmanuel Mac Boima

Waste Management and Recycling

Tanzânia
Doreen Noni : Prémio Destaque Feminino

Peter’s Daughter (TV Show)

Tanzânia
Michael Sayi

Kasome International

Tanzânia
Prince Tillya

FixChap

Tchade
Nadia Adam Chamchadine : Prémio Destaque Feminino

Chamss Metal

Tchade
Nadibigue PINAH PADJA

Akhbar Bébé

Tchade
Adele NOUDJILEMBAYE

N-Bio solutions

Tailândia
Suphaphon Unwijit : Prémio Destaque Feminino

Parkspace

Tailândia
Reen Srisuplee

CoachME เรียน เล่น เป็น เร็ว

Tailândia
kitikun koson

Smart box on car

Togo
Agbéwonou darwin AWOVI

SOS SYSTEM

Togo
Clifford Plastid Hoglonou

ALCOFORD CORPORATION

Togo
Kodjo Sitsofé LABOU

NAVIG MAP

Togo
Florence Ayele Dahlin : Prémio Destaque Feminino

Croomz

Tunísia
Mohamed TAGHOUTI

SMART Irrigation

Tunísia
haythem dabbabi

Evocraft

Tunísia
Dorra Kammoun : Prémio Destaque Feminino

Insights Energy

Tunísia
Ilyes Saidani : Startup para uma melhor energia

Grow It Yourself

Vietname
Anh Lê Hoàng

MultiGlass

Vietname
Phú Đoàn

iNut Platform

Vietname
Quyen Dinh Minh

Talks cafe 100% English

Vietname
Nguyen Nguyen : Prémio Destaque Feminino

Trại hè Teen Up-Tự do bứt phá

Zâmbia
Fostinah Manzimunyama : Prémio Destaque Feminino

Mulungushi Fisheries

Zâmbia
Agatha Kunda Kampamba

Theotim investments

Zâmbia
Nyepudzai Kaunda

The Charcoal Challenge

Zimbabwe
Saddam Mapundu

Choto Virtual Energy Grid

Zimbabwe
Farai Musendo

Diesel from Waste Plastics

Zimbabwe
Gift Gana

Dr CADx

Zimbabwe
Ashleigh Mazivisa : Prémio Destaque Feminino

Thingu.com